El Paquete Económico 2027 propone ampliar los límites de RESICO y permitir un pago opcional de IVA del 7 % sobre contraprestaciones gravadas efectivamente cobradas. Son propuestas que requieren aprobación y publicación para aplicarse.

Si tu negocio en Villahermosa tributa en RESICO, o piensas hacerlo a partir de 2027, compara tus pagos de IVA actuales con los que harías si aplicaras la opción del IVA al 7 %.

Qué plantean las iniciativas para RESICO

La iniciativa de reforma a la Ley del ISR propone elevar los límites de ingresos y modificar otros aspectos del régimen. Un contador debe confirmar que el decreto se aprobó y se publicó antes de recomendar un cambio de régimen o de cálculo.

ContribuyenteReferencia vigente en 2026Límite propuesto para 2027
Persona física en RESICO$3.5 millones anuales$5 millones anuales
Persona moral en RESICO$35 millones anuales$50 millones anuales

Cumplir un límite de ingresos no basta para entrar o permanecer en RESICO. También deben revisarse las condiciones del régimen, la composición de socios cuando corresponda y las exclusiones aplicables. La iniciativa propone, además, cambios en deducción de inversiones para personas morales; el beneficio depende del activo y de sus condiciones.

Qué significa el pago opcional del 7 %

La fracción XVIII del artículo 25 de la iniciativa de Ley de Ingresos 2027 contempla la opción para contribuyentes de RESICO personas físicas y morales. La base propuesta son las contraprestaciones gravadas con IVA efectivamente cobradas. Los pagos serían mensuales y definitivos, con las condiciones que establece el propio texto.

La propuesta mantiene el traslado del IVA a la tasa que corresponda a la operación. Por eso, pagar bajo una mecánica del 7 % al SAT no significa facturar automáticamente todas las ventas con IVA del 7 %.

Quien ejerza la opción no tendría derecho al acreditamiento del IVA trasladado por proveedores ni del pagado en importaciones. El texto permite disminuir, cuando corresponda, el impuesto retenido en el mes. También contempla reglas específicas de importación y establece que la opción no puede variarse durante el ejercicio.

Un ejemplo: cuándo podría convenir y cuándo podría costar más

Ejemplo didáctico, sin retenciones ni importaciones: un negocio cobra $100,000 de base gravada y traslada $16,000 de IVA. Si tiene $2,000 de IVA acreditable que cumple requisitos, el resultado ordinario simplificado sería $14,000. Bajo la opción propuesta, el pago sería $7,000, sujeto a sus condiciones.

Si el mismo negocio tiene $12,000 de IVA acreditable, el resultado ordinario simplificado sería $4,000. Un pago de $7,000 resultaría mayor. El ejemplo supone operaciones al 16 % y acreditamiento procedente; no es un cálculo completo para actividades mixtas, tasa cero, exentas, retenciones o importaciones.

Escenario ilustrativoCálculo ordinario simplificadoOpción propuesta
IVA acreditable de $2,000$16,000 − $2,000 = $14,000$100,000 × 7 % = $7,000
IVA acreditable de $12,000$16,000 − $12,000 = $4,000$100,000 × 7 % = $7,000

Qué debe incluir tu proyección fiscal

  • Ingresos efectivamente cobrados, separados por tipo de actividad y tasa.
  • IVA trasladado, acreditable y retenido, con documentación de soporte.
  • Compras de inventario, gastos e inversiones previstas.
  • Importaciones y los límites específicos contemplados en la propuesta.
  • Meses con mayores compras, saldos a favor o variaciones fuertes de cobro.
  • Requisitos para RESICO y efectos de salir del régimen.
  • Comparación mensual y anual de pago, flujo de efectivo y carga administrativa.

Qué preparar en Villahermosa antes de que se apruebe

Reúne tus declaraciones, CFDIs, cobros y compras. Un comercio con alta rotación de inventario gravado a la tasa general del IVA necesita una proyección distinta a un prestador de servicios con pocos gastos sujetos a IVA. La comparación debe utilizar datos del negocio y contemplar varios meses, o incluso todos los meses de operación en el ejercicio; elegir con una sola fotografía mensual puede distorsionar el resultado.

GI CONTAYDER puede revisar esa proyección para empresas y personas físicas de Villahermosa, Tabasco, antes de recomendar una opción que dependa de su situación concreta.